стоматолог

12:26 09-01-2012 / Ольга / Москва, обратиться

Вопрос психологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Здравствуйте! Поставили металлокерамическую коронку на 5 зуб сверху. Сточили коронку сверху зуба до металла. Должен ли врач переделать? Врач говорит, что если будем менять коронку, то зуб может совсем сломаться. На самом деле зуба под коронкой нет, только корень. До коронки сначала было пол зуба, но потом и его не стало. На что врач сказал, что это он его специально сточил под коронку. Остался только корень((( Честно говоря, была просто в шоке. Но делать было нечего, зуба уже не было((( Мне не нравится, что теперь наверху коронки черное пятно, как будто там дырка. Легко ли снять коронку, может ли повредится зуб, когда врач будет снимать коронку? Шла речь о металлокерамике и я хочу, чтобы зуб выглядел именно как настоящий здоровый зуб, а не как зуб с дыркой. На что врач мне сказал, что в рот никто не смотрит, и то, что у меня, это нормально, а иногда специально стачивают всю жевательную поверхность зуба. По-моему, это бред. Для чего тогда надо было делать слепок, чтобы потом точить? Я считаю, что раз бывают такие случаи, что коронки могут не подходить, перед тем как посадить коронку на цемент, надо было примерить ее, а потом уже ставить, а не ставить ее и потом точить два дня. Врач должен был показать, что получилось черное пятно после стачивания. Я даже представить себе такое не могла, потому что он об этом ничего не говорил. Увидела только потом.

Вопрос с сайта: "dermline.ru"

Ответы

# 19:29 09-01-2012 кмн Матвеев Константин, обратиться
Вы в общем правы. Можно вести разговор о переделке. Мы ни когда не фиксируем коронку сразу на постоянный цемент, а ставим на временный (походить, пожевать, посмотреть) на 2-6 мес.