стоматолог

11:41 08-06-2002 / Викторп, обратиться

Здравствуйте!
Мне 51 год. Сильно шатаются два нижних передних резца (на фоне очень плохих зубов вообще). Десны как бы съехали вниз. Не болит ничего. Кое- кто говорит, что придется только удалять. Стоматолог (пародонтолог) далеко и дорого (только посещение стоит столько, сколько 5 часов работы в интернете! ). Может как- то можно полечиться самому? Неужели нельзя медикаментами спасти фактически целые зубы? Слышал, что наряду с внешним лечением существует и лечение путем приема антибиотиков. Подскажите, пожалуйста!
А как можно очистить зубы от зубного налета (камня) в домашних условиях, - наверняка есть в аптеках какие- то препараты?
С уважением!

Ответы

# 23:19 12-06-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Виктор! К сожелению, в домашних условиях нельзя лечить, а тем более вылечить парадонтоз, только поддерживать состояние ремиссии(стабильности)после вмешательства парадонтолога. Парадонтоз - заболевание всего организма в целом, а именно дистрофия костной ткани, как следствие системного заболевания(сосуды, эндокринология, ЖКТ и др. ). Если бы у Вас не было зубов, это не значило бы, что отсутствует дистрофии костной ткани скелета, она будет, а называться будет - артроз. Поэтому нельзя с помощью антибиотиков или полосканий добиться нормализации кровообращения в костной ткани и предотвратить дистрофию, тем более заставить ее расти вновь. При тяжелой степени наблюдается подвижность зубов, а затем следует удаление. Самый оптимальный выход для Вас это удаление подвижных зубов, а затем правильное и рациональное протезирование, которое позволит сохранить оставшиеся зубы, обеспечивая правильное распределение жевательной нагрузки. Может быть, Вам покажется это радикальным, но это самый оптимальный выход для Вас, и тем самым Вы минимизируете свои затраты. Как правило пациенты пытаются спасти зубы, которые не следует уже спасать, нанося другим более здоровым непоправимый ущерб, но понимание к сожелению, приходит слишком поздно, а может быть доктора не пытаются Вам правильно все обяснить. Я очень жалею зубы своих пациентов, но в таких ситуациях настаиваю на спасении более здоровых зубов и считаю, что удаление очень подвижных зубов, не такая уж дорогая цена, просто бесполезная трата времени , средств и сил. Удачи Вам!