стоматолог

12:57 18-06-2002 / Илона, обратиться

Здравствуйте! У ребенка 2- ух лет в результате нарушения кислотно- щелочного баланса ротовой полости (так было заявлено врачом- гигиенистом) разрушается эмаль передних зубов. До оперативного лечения назначен фтор. Девочка возбудимая и плаксивая. Могу ли я добавочно давать ей кальций? Спасибо.

Ответы

# 13:28 20-06-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Илона! Простите за нетактичность, но видимо это у доктора, что - то с балансом, поменьше пусть смотрит рекламу, побольше читает специальную литературу. Скорее всего у ребенка гипоплазия эмали. Сейчас это очень распространенное заболевание у детей, т. к. многие дети в первой половине жизни принимают антибиотики(конечно не без врачей, они легко их назначают)или токсикозы второй половины беременности у матери и прием антибиотиков. До 6 лет у ребенка происходит формирование эмали постоянных зубов, поэтому необходимо внимательно относится к приему антибиотиков и уделять большое внимание питанию ребенка, т. к. этим заболеванием(гипоплазия) могут поражаться и постоянные зубы. Все здоровье зубов закладывается сейчас, потом поздно будет пить кальций. Гигиена полости та имеет большое значение, поэтому следует уже с1, 5 лет учить ребенка чистить зубки. Что же Вам делать? При таком диагнозе пломбирование бесполезно, т. к. нарушена структура эмали и пломбы держаться не будут. Вам необходимо пройти курс серебрения( либо отечественными препаратами, либо японским " Сафорайд", конечно он получше, т. к. зубки у ребенка не будут такими темными и в нем побольше фтора), если этого не делать, то в скором времени прийдется удалять молочные зубы, а тем самым нарушится прорезывание постоянных, что приведет к патологии прикуса. Ортодонтия удовольствие дорогое! Хочу сразу сказать, о том, что серебрение должен проводить грамотный доктор(у которого все в порядке с кислотно- щелочным балансом), который понимает, что он делает и для чего, т. к. от этого зависит результат. Ищите доктора и удачи Вам!