стоматолог

00:27 06-04-2012 / Евгения / 0, обратиться

Вопрос стоматологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Здравствуйте. Удалили нижний зуб мудрости неделю назад, удаление прошло быстро. Врач вложил кусочек ваты в рану, зашил, болело, но терпимо, без отеков и температуры. Через 2 дня после удаления врач вытащил вату, и на следующий день стала болеть десна у соседнего зуба, припухла, появился зуд. Стала кровоточить, перешло еще на один зуб. Десна стала отходить, вышло немного гноя. Было неприятно надавливать на эти два зуба. Сегодня, на седьмой день после удаления зуба, боль чуть меньше, десна уже почти не кровит, но все еще отходит от зубов и красного цвета. К врачу мне на осмотр только во вторник, чтобы снять швы. Полощу рот настоем коры дуба, пью слабое обезболивающее, температуры нет, отека щеки тоже нет, боль терпимая, но все же я беспокоюсь, нормально ли, что после удаления зуба мудрости может возникнуть подобное воспаление. Можно ли спокойно ждать до вторника и продолжать полоскать, или же инфекция за это время может распространиться на челюстную кость и стоит принимать антибиотики? С уважением, Евгения

Вопрос с сайта: "www.cg-everyday.ru"

Ответы

# 16:30 06-04-2012 Аноним, обратиться
Зашил вместе с ватой? Если так, неудивительно что началось воспаление. Антибиотики сами не принимайте, тем более для профилактики, продолжайте полоскать кроме коры дуба еще шалфеем.
# 19:09 06-04-2012 Евгения, обратиться
Зашил не полностью, по краям, видимо, где резал. Сегодня все еще побаливает, но не хуже, чем вчера, спасибо за совет, буду полоскать шалфеем тоже.