стоматолог

17:05 26-04-2012 / Анастасия… / Иркутск, обратиться

Здравствуйте, у меня двое детей. Старшему - 2г.8 мес., младшему - 1 год. Были на приёме у стоматолога нашей поликлиники - у обоих кариес верхних передних резцов. Зубы чистим регулярно. Причиной врач назвала нехватку кальция. Рекомендовала препараты кальция - например, кальций-Д3-НИКОМЕД. Что в этом случае порекомендуете вы (какие препараты более подходят малышам, благодаря каким кальций лучше усваивается)? Как сейчас остановить процесс кариесообразования? В нашей поликлинике нам предлагают серебрение, какие ещё существуют эффективные методы? И ещё вопрос - старшему ребёнку в нижней четвёрке поставили пломбу - больше половины процедуры перенёс героически для своего возраста, после держали его с врачом вдвоём. Меня интересует, для таких маленьких пациентов с подобными проблемами можно облегчить процесс пломбирования зубов? Насколько современная детская стоматология позволяет избежать страха посещения стоматолога в дальнейшем? Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы

# 21:10 26-04-2012 Петрова Анна, обратиться
Препараты кальция без соответствующих анализов я бы не принимала. Кальций имеет особенность откладываться не только в костях и зубах,а также в других органах,что нежелательно. Зубы лечить обязательно и не серебрением,а пломбированием. Если ребенок боится,вопрос можно решить либо седацией,либо наркоз.
# 16:05 27-04-2012 Анастасия…, обратиться
Петрова Анна, скажите, пожалуйста, какие анализы нужно сделать, чтобы решить вопрос - принимать препараты кальция или нет? И насколько безопасен наркоз для ребёнка? Спасибо!
# 19:58 27-04-2012 Петрова Анна, обратиться
Анализы на минеральный обмен,это рашает педиатр. Риски есть всегда. Но если выбирать,то лучше один раз наркоз,чем психологическая травма на всю жизнь.