стоматолог

16:04 11-05-2012 / Зелим / Чеченская республика, обратиться

уважаемый доктор у меня такой вопрос . У меня начали кривлятся передние зубы , уже год мучаюсь брекеты ставить не хочу,есть другие способы справится с этой проблемой ? Заранее спасибо ! !

Ответы

# 16:21 11-05-2012 Аноним, обратиться
Я считаю, что Вам надо все равно посетить врача- ортодонта. Что Вмм тут могут ответить? У меня первому сыну ставили только брекеты, сказали, что съемная пластинка не поможет. А младшему, наоборот, ставили сначала пластинку, которую во время еды надо было снимать, а потом брекеты, а потом опять пластинку. Сейчас ходит с пластинкой, не знаю, как правильно она называется. Все равно нужна консультация врача- причем индивидуальная. Нам после консультации делали рентген челюсти- панорамный снимок всей челюсти и гипсовый слепок челюсти, и по этому слепку делали пластинку и брекеты. А если у Вас не сложный случай, то все довольно быстро исправится. У знакомой дочь 17 лет всего около года брекеты носила и сняла потом все, был несложный случай. У нас вот сложные случаи- и верх и низ исправляем...Нам врач объяснила, что это опасно не только тем, что некрасиво, а еще тем, что еда будет застревать между кривыми зубами и будет кариес, и зубы можно потерять. Не стесняйтесь, сейчас вообще брекеты модно значит деньги есть))), есть разные типы, цветные, даже прозрачные какие-то, ищите хорошего опытного врача и все будет хорошо. Единственная проблема при брекетах- нельзя откусывать еду, яблоко, например, а надо резать на кусочки и в рот закладывать, жевачку нельзя жевать, ну это у меня дети быстро привыкли, врач все потом Вам объяснит. Удачи!)))