стоматолог

18:22 22-07-2012 / Аноним / 0, обратиться

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, на такой вопросы (см. фото рентгена по ссылке: http://foto.mail.ru/mail/lady.vishnevaya/99/100.html# зуб помечен) верхней шестёрки справа):

1) Не находится ли корень данного зуба в гайморовой пазухе?

(На днях стоматолог предлагает вылечить подростку данную шестёрку с удалением нерва (-ов?) по типу пульпита. Зуб не болит, просто испорчен после того, как откололась стенка от твёрдой пищи.

2) Стоит ли лечить (безопасно?) или лучше вырвать сразу, т. к. когда у меня самой корень такой же шестёрки уходил в гайморову пазуху, то при лечении канала я чуть не умерла потом от инфекции, которую врач занесла через гайморову пазуху, проткнув её (лечилась 6 месяцев).

3) И сколько у данной шестёрки нервов? (1 или 2?))

Заранее благодарна. Жду Вашего ответа как можно скорее.

Вопрос с сайта: "www.juristkons.ru"

Ответы

# 12:52 24-07-2012 Петрова Анна, обратиться
Находится корень зуба в пазухе или нет точно можно определить только по КТ(компьютерной томограмме). Обычно в верхней 6-ке 3 корня и канала,но бывает и 4 и 5. Скорее всего скол произошел так,что зуб необходимо лечить.