стоматолог

16:20 26-07-2012 / Александра… / Запорожье, обратиться

Добрый день!
У меня такая проблема - в мае начала заниматься обломившимя под корень зубом. Зуб депульпированный, корень хороший. Врач поставил корневую вкладку в начале июня и с тех пор начались проблемы. Появился свищ. который никак не проходит. Полоскала содовым растовром, пила антибиотик. Свищ исчез на недельку, потом появился вновь. Делал снимок - корень в норме, воспаления не видно. Врач гворит, что жаль удалять зуб, ведь соседний здоровый, (мост крепить придется, сомневаюсь в финансовой возможности имплантирования), сказал полоскать.
Когда делала рентген, тоже посмотрели и сказали, что каналы запломбированы хорошо и штифт (корневая вкладка) тоже поставлен отлично.
Проконсультировалась в челюстно-лицевом отделении - врач посмотрела снимок, сказала, что свищ не от корня (он в порядке), а рядом (в десне). Проколола десну до кости, сказала, что внутри гноя нет. Велела полоскать содо-солевым раствором и делать примочки диоксидином. Велела не протезироваться, пока не долечу.
Пару дней ранка заживала, а потом снова появился свищик (маленький), теперь он то чуть увеличится, то практически пропадает (собенно после примочек). Скоро снова пойду на проверку. Что можете подсказать в данном случае?

Ответы

# 16:29 26-07-2012 Александра…, обратиться
Хотела добавить.
Когда свищ образовался первый раз была боль и температура, а в последствии зуб совершенно не беспокоит, боли нет (врачи проверяли неоднократно).
Перед тем как пойти в челюстно-лицевое отделение, я узнала о резекции верхушки корня (уже даже настроилась на операцию, люшь бы решить проблему), но оказалось же, что корень в порядке... Какие еще варианты лечения возможны?
# 19:05 26-07-2012 Петрова Анна, обратиться
Это хронический процесс,который,увы,бесследно не исчезнет,а будет периодически обостряться. Любое протезирование будет условно и без гарантии. Вы потратите больше денег и сил,лучше поставить имплантант. Свищ это очаг хронической гнойной инфекции в полости рта,соответственно,нагрузка на иммунитет.
# 19:49 26-07-2012 Александра…, обратиться
У меня еще вопрос - вот удалю я корень с вкладкой, но очаг воспаления же не на нем, а рядом. Что удалять тогда? Не десну же?
Каковы возможные причины возникновения свища, если отмести вариант с плохо пролеченными каналами?