стоматолог

08:04 30-08-2002 / Галина, обратиться

Уважаемый доктор, добрый день! У моей дочери очень сильно выступают глазные клыки. Были на консультации у специалистов, которые советуют поставить брекеты. Но, дело в том, что все передние зубы запломбированы и могут не выдержать. Хотелось бы узнать, можно ли вырвать глазные клыки и насколько это опасно. Спасибо за ответ.

Ответы

# 23:02 30-08-2002 Аноним, обратиться
Здравствуйте, Галина! Клыки удалять нельзя, т. к. это одни из самых прочых зубов. Первый раз слышу, что зубы могут невыдержать брекетов, у хорошего ортодонта выдержит все, если Вашей дочери больше 12 лет, то скорее всего выравнивание зубного ряда возможно, только при удалении двух постояных зубов, обычно это 4 или 5 зубы. Ничего страшного в этом нет, т. к. если не принять мер, то у девочки помимо косметического деффекта, будут поблемы с деснами и прикусом. Решайтесь, находите хоошего ортодонта и лечитесь. С уважением доктор Халявка Валентина Владимировна.