стоматолог

04:18 06-10-2002 / Константин (27 …, обратиться

Когда широко открываю рот и жую болит с левой стороны где свод челюстей. Наверное растянул мышцу когда был на приеме 1. 5 месяца назад у стоматолога (делали 2 дальних зуба нижн челюсть), но болеть начало 10 дней назад. Может от длительной нагрузке что был очень долго широко открыт рот? И как лечить? Заранее благодарен.

Ответы

# 10:15 07-10-2002 Торопов Е.Н. To…, обратиться
Вы отчасти правы, Константин, чаще всего такие проявления имеет дисфункция височно- нижнечелюстного сустава, которая может возникать, в том числе и от длительных стоматологических манипуляций. Вот почему Всемирной ассоциацией стоматологов рекомендована 20- минутная продолжительность манипуляций с перерывом в 10 минут для продолжения лечения. Лечить ДВНЧС иногда приходится длительно, начинают со щадящей диеты - протертые блюда, противовоспалительной терапии (индометацин, реопирин) и физиолечения - магнитотерапия, квантотерапия. Однако не допускайте в этом деле самодеятельности, т. к. такие же проявления могут иметь и другие заболевания