стоматолог

13:04 16-10-2002 / Фёдорова Ольга…, обратиться

Здравствуйте, Доктор! некоторое время назад у меня заболел зуб, (зуб был очень больной), (6)в нижней челюсти, из- за жуткой боязни перед стоматологами, я пыталась заглушить боль, но стал болеть не просто зуб, но и голова и около уха и особенно правый глаз
В итоге мне сделали рентген, удалили его, т. к. под ним была начинающаяся гранулёма, её вычистили.
через неделю я пришла опять, т. к. ранка потихоньку зарастает, хоть и очень больная, но вот и глаз и ухо и голова, вся правая сторона болит по- прежнему
Мне врачи сказали, что так бывает из- за того, что корни зуба были очень длинные, иа близко проходит тройничный нерв, и это пройдёт и назначили физиотерапию. Но вот прошло 4 дня уже и всё не проходит. А я спать не могу. Болит не сильно, но постоянно. Скажите это правда пройдёт? Или надо идти к невропатологу? Спасибо.

Ответы

# 13:57 16-10-2002 Торопов Е.Н., обратиться
Уважаемая Ольга, действительно описанные Вами болевые ощущения не должны бы были продолжаться так долго, необходимо разобраться в их причинах, которых может быть несколько. Во- первых первичные симптомы больше похожи на пульпитные боли, так что необходимо исключить наличие пульпита в соседних, с удаленным зубах. Во- вторых, необходимо при отсутствии пульпита, убедится в отсутствии воспаления в лунке (т. н. альвеолит так же может давать боль невритного характера). Таким образом, прежде чем идти к неврологу, необходимо отвергнуть сказанное выше. Кстати, лечение невритов и невралгий челюстно- лицевой области - прерогатива хирургов- стоматологов