стоматолог

08:56 29-10-2002 / Галина (И.Б. 17…, обратиться

Здравствуйте доктор! Мне 33. Проблема давняя: Постоянные щелчки в месте соединения челюстей, справа, даже если не раскрывать рот слишком широко. Что это, и как с этим бороться?

Ответы

# 10:25 29-10-2002 Торопов Е.Н., обратиться
Галина, у Вас дисфункция височно- нижнечелюстных суставов. Бороться с этим очень сложно. Вначале необходимо пройти обследование и выяснить какого характера и насколь глубоки эти изменения.
# 11:16 29-10-2002 Галина, обратиться
Какие могут быть последствия, если НЕ бороться? Это может как- то прогрессировать? Вообще- то это у меня давно, уж не вспомню, сколько лет. ..
# 13:17 29-10-2002 Торопов Е.Н., обратиться
Галина, если не бороться, то со временем может развиться тугоподвижность или неподвижность в суставах (анкилоз), что потребует оперативного лечения, но это не факт. Если будете предпринимать меры к предотвращению воспаления в суставе, то анкилоз может не развиться. Что необходимо делать - при появлении признаков воспаления, а это усиление болей, боль в спокойном состоянии необходим прием препаратов группы специфических противовоспалительных препаратов (индометацин, ибупрофен, нурофен), десенсибилизирующих препаратов (димедрол, супрастин, тавегил), противоотечных препаратов (фуросемид) и, самое главное, посетить хирурга- стоматолога
# 07:05 30-10-2002 Галина (И.Б. 17…, обратиться
Спасибо, доктор, за разъяснение! Теперь буду знать, что можно предпринять, в случае чего. Но болей не бывает, "щелчки" либо усиливаются (вплоть до ощущения, что челюсть вот- вот заклинит), либо крайне слабо выражены. А воспаление в каких случаях происходит? Переохлаждение, или другие факторы?