стоматолог

02:21 27-11-2000 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте доктор! Заменяю старые протезы(9 лет) на новые- металокерамику. Есть вот такие сомнения: в нижней челюсти, с обеих сторон в группе коренных зубов отсутствуют № 6 и № 8. Прежде стояли обычные, простые мосты. Известно, что под керамику зуб обтачивается намного больше. Вопрос: Настаивать ли на металлокерамике, обтачивая и утрачивая больше зубы итак находящиеся в дефеците, в расчете на будующее, ведь и керамика ни вечна. Что мне грозит через 10- 15 лет? Съемные протезы? Или не все так печально? Уж очень хочется керамику(вверху я уже заменила, впечатляет! )Спасибо за ответ.

Ответы

# 16:52 28-11-2000 not found, обратиться
Отсутствие по одному 6- му зубу с каждой стороны не являеся противопоказаниям к металлокерамическим мостовидным протезам. Срок службы протезов из обычного металла 5- 6 лет, из металлокерамики 10- 15 лет, но при "хорошем" протезировании они служат и более (при посещении стоматолога один раз в год). Повторное протезирование Вам не грозит съемными мостами при условии, что зубы к протезировании были подготовлены профессионально ( все зубы перелечены, каналы запломбированы до верхушек, изменение околокорневых тканей не выявлено).