стоматолог

15:36 23-11-2002 / Дмитрий А.С.Е.…, обратиться

Несколько лет назад я разбил 2 передних верхних зуба. В результате порвались нервы (их удалили), а сами зубы залечили (точнее - каналы залечили). Со временем зубы потемнели.
Пару раз их потом, конечно, подлечивали.
Попробую описать, как все это выглядит: с краев отколоты кусочки (это результат торможения - 40 метров "проехал" лицом по асфальту), но эмаль на передней стороне целая. Целость зубов на взгляд оцениваю примерно на 80- 85 % .
Сейчас собираюсь решить эту проблему.
Консультировался у нескольких специалистов.
Каждый предлагают свои варианты:
Поставить коронки из керамики или пластмассы. (Кто- то утверждает, что пластмасса тоже со временем может потемнеть).
Последний специалист коронки вовсе "обругала", говорит, что основание зуба под самой коронкой будет подгнивать. Она предлагает отколотые края "нарастить", а сверху зубы покрыть каким- то красящим составом (что это? ).
Меня волнует, насколько долговечны и надежны будут предложенные варианты. Какова дальнейшая перспектива после того, как, допустим, кончится "долговечность" коронок.
Вопрос не только в здоровье, но и в эстетичности. Хотелось бы иметь натуральный цвет, а не чисто- белый.

Ответы

# 08:31 25-11-2002 Торопов Е.Н., обратиться
Дмитрий, то что депульпированные зубы поменяли цвет - это обычное дело и в таком случае ни косметическое наращивание краев зуба, ни покрытие их передней поверхности винирами или композитными материалами не принесут желаемого эффекта, потому что прокрашенная эмаль будет "просвечивать" через материал. Единственное что можно рекомендовать - безметалловая керамика или металлокерамика. Правильно изготовленные коронки не приведут к разрушению зуба (тогда бы их вообще не делали) и косметический эффект Вы получите желаемый.