стоматолог

11:01 17-12-2002 / Ира, обратиться

Здравствуйте, скажите пожалуйста, есть ли необходимость заменять страрые пломбы) лет 8 назад делала) кроме эстетических (они серебрянные)? Зубы не беспокоят, но может их надо по медицинским показаниям с временем менять? И еще вопрос- что такое парадонтит и как он проявляется (у меня месяц назад болел зуб, врач сказал что из- за десен, но он прошел и с тех пор не беспокоит). Спасибо

Ответы

# 11:19 17-12-2002 Торопов Е.Н., обратиться
Ирина, если нет признаков вторичного кариеса, то менять, кроме как из эстетических соображений, не обязательно. Пародонтит, это заболевание связочного аппарата зуба, проявляющееся в образовании над- и поддесневых камней, рыхлостью и кровоточивостью десны, образованием патологических зубо- десневых карманов, обнажением корней из- за "проседания" десны (рассасывание костной ткани) и появлением на поздних стадиях десневых абсцессов.