стоматолог

13:49 17-12-2002 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! В начале года моему сыну 10 лет подрезали уздечку на верхней губе, т. к заметно расходились передние два зуба. О уздечке под языком врач ничего не говорил, а теперь он настаивает, что необходимо подрезать и ее, т. к. она слишком у него большая и передние два зуба смещаются внутрь. Хотя, на мой взгляд, это практически незаметно. С речью и буквой Р у моего сына все в порядке. Действительно ли эта уздечка может влиять на смещение нижних зубов? Мой сын очень нервничает, а врач не хочет ставить ему пластинки без подрезания уздечки. Пластинки нужны и на верхние и на нижние зубы, поскольку не хватает места для коренных зубов, которые сейчас начинают выходить. Я не знаю, как поступить.

Ответы

# 14:36 17-12-2002 Торопов Е.Н., обратиться
Уважаемая Юлия, уздечка языка, да будет известно Вашему врачу, прикрепляется к нижней трети тела нижней челюсти и никакого влияния на положение зубов не оказывает.