стоматолог

22:25 16-08-2023 / ААлл / Москва, обратиться

Здравствуйте
У моей мамы (75 лет) проблемы с деснами. Зубов нет, есть съемные протезы.
Нижняя десна болит, не сильно но регулярно. На ней образовались острые гребни, она стала не плоской а заостренной в некоторых местах.
Поэтому протез гуляет и десна болит.
Ей советовали в одной клинике сделать операцию по срезанию гребня десны. Сказали что сделают надрез, снимут гребень специальным инструментом, и наложат швы. Когда все заживет, изготовят новые протезы.
Вроде бы все хорошо, но меня смущает мамин возраст. Тяжело ли переносится такая операция? Может лучше оставить как есть?
Понимаю что нужно смотреть очно, но хочу услышать мнение из опыта и общих соображений.

Ответы

# 14:41 17-08-2023 Петрова Анна, обратиться
Добрый день! Да,такая операция поможет. Не волнуйтесь,даже возрастные пациенты переносят ее хорошо. Просто при ношении съемных протезов на десну ложится большая нагрузка и происходит такой процесс как атрофия.