стоматолог

02:10 11-10-2023 / Софья / Москва, обратиться

Здравствуйте! Ребёнку 1 год 11 месяцев.
Зубы прорезались уже с темными полосками, предположительно кариес. Сейчас моляр (молочный зуб, верхний, второй после клыка) - уже кусочек от него откололся, внутри частично чёрного цвета.
В поликлинике по прописке сказали сделают местную анестезию уколом и поставят пломбу. Во всех платных рекомендуют под общим наркозом ставить коронку (восстановление коронкой преформованной фронтального временного зуба) и заодно сделать чистку с минеральным гелем, и поставить пломбы на передние зубы (прямое покрытие пульпы биоматериалом на основе МТА). В поликлинике по прописке рекомендовали НЕ трогать передние зубы.
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить?
Как влияет общий наркоз на маленьких деток?
Насколько долго продержаться коронки/пломбы и что лучше и в каком случае что ставят?
Нужно ли трогать передние зубы, ведь они постоянно под сильным давлением (кусать яблоко, падения и удары передними зубами и тд).
Заранее спасибо!

Ответы

# 21:33 13-10-2023 Петрова Анна, обратиться
Лучшим вариантом будет лечение под наркозом и постановка коронок. Молочные зубки очень важны,они "держат" место для постоянных зубов. Раннее удаление или воспалительные процессы могут повлиять на зачатки постоянных зубов. Сейчас наркоз совсем другой,чем раньше.