стоматолог

14:12 08-01-2003 / Катя, обратиться

Уважаемый доктор, 3 месяца лечила пародонтоз, эффект есть, но до конца не вылечила. Врач говорит, что пока зубы растут неровно (это нижняя челюсть), ничего сделать нельзя и направила к ортодонту. Там посоветовали брекет- систему, сказав, что носить брекеты придется 1. 5- 2 года, а потом в течение нескольких лет на ночь одевать аппарат. Само то, что зубы растут неровно, меня не беспокоит – этого не видно, так как челюсть нижняя, а верхнюю выправили в подростковом возрасте. Поэтому особого желания ставить брекеты, да и еще удалять 2 здоровых зуба , нет совершенно. Тем более, что при этом, как сказали, придется отказаться от грубой и холодной пищи и чистить зубы после каждой еды, жвачка запрещена категорически. Для меня это все очень неудобно – иногда поесть в течение дня некогда, не то что зубы потом чистить, много времени провожу в командировках, где вообще не приходится выбирать, что есть. Но вылечить десны хотелось бы. Есть ли какая- то альтернатива брекетам в данном случае? Повторюсь, что меня действительно беспокоят только десны, а не неровность зубов.

Ответы

# 14:17 08-01-2003 Торопов Е.Н.…, обратиться
Катя, у Вас вероятно локальный пародонтит, вызванный скученностью зубов. Для того, чтобы Вас что- то посоветовать мне необходимо знать что входило в курс лечения?
# 14:27 08-01-2003 Катя, обратиться
Мне удалили зубной камень, потом обработали десны в самой поликлинике - чем не знаю, я пила трихопол 10 дней, пользовалась з/ п Лакалут актив. Затем в течение 10 дней дважды в день (сама, дома), накладывала на 5 мин тампоны с Мараславином. Далее 10 дней обрабатывала десны дважды в дель мазью - Холи. .. (не очень помню название, белый прозрачный гель). Раз в 2 недели являлась на прием, десны обрабатывали, к сожалению, не знаю, чем. Насчет скученности - ее нет, просто клыки нижней челюсти выдаются вниз и вперед
# 15:41 08-01-2003 Аноним, обратиться
Катя, ничего не могу сказать о Вашем враче, но то что Вы делали является только частью лечения пародонтита. Вы проводили местную противовоспалительную терапию, но комплекс лечения подразумевает помимо противовоспалительной терапии еще и применение специальных препаратов для улучшения микроциркуляции крови, десенсибилизирующих препаратов, физиопроцедур. Врачи- пародонтологи обычно принимают своих пациентов ежедневно, а не раз в две недели, и ежедневно проводят различные манипуляции - склерозирование зубодесневых карманов и гипертрофированных десневых сосочков, наложение лекарственных повязок (повторяю - ежедневно), да и само снятие зубных отложений обычно занимает 3- 4 дня, после чего обязательно проводится шлифовка и полировка придесневой части зубов.
# 16:36 08-01-2003 Катя, обратиться
Вы знаете, у меня тоже сложилось впечатление, что лечение недостаточно. Но я живу не в Москве, и та клиника, где я лечилась считается ЛУЧШЕЙ. Естественно, при условии ежедневных посещений, я не могу лечиться в Москве. Что же делать?