стоматолог

22:19 17-02-2003 / Анна, обратиться

Уважаемый доктор, как вы оцениваете такое состояние слизистой на деснах в том месте, где начинаются зубы. Она красная вот уже две недели и иногда эти самые зубы ноют. Зубы пролеченные резорцино- формалиновым(простите, если с ошибками) методом очень давно и перед протезированием два года назад они перелечиванию не подлежали. И вот сейчас это нытье, покраснение нижних краев десен и они под коронками, которые стоят прекрасно и мало отличаются от родных зубов. Неужели это их конец и необходимо их удалять? Может это быть проблемой только десен, тогда посоветуйте пожалуйста полоскание или мазь. Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 09:13 18-02-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Анна, сначала необходимо уточнить, какие коронки у Вас стоят, если с пластмассовой облицовкой, тогда всё понятно - хроническая аллергическая реакция и коронки необходимо заменить. Если металлокерамика, то возможно при обточке зуба была травма его круговой связки, или коронка травмирует зубо- десневой сосочек, или между коронкой и десной остались микрочастицы слепочного материала и это так же требует перепротезирования. Вобщем у Вас травматический гингивит и вопрос необходимо решать.
# 17:40 18-02-2003 Анна, обратиться
Доктор, спасибо что так быстро ответили. Дело в том, что я сейчас на учебе, в чужом городе, поэтому и не обратилась сразу непосредственно к своему стоматологу, а воспользовалась прекрасной возможностью 03. ru. И пока я здесь, чем бы мне ослабить или приостановить процесс? У меня коронки металлокерамические, стоят больше двух лет. Краснота на деснах 3 и4, и 6(верх, справа). Ноют они по очереди, а сегодня еще и в конце челюсти заболело, внизу , под самым ухом. Такое ощущение, что процесс пошел, а мне домой еще через три недели.
Вот растерялась.
Меня сегодня спросили, что не невралгия ли это?
У коллеги такое же было. Может это быть она? Может быть меня продуло? Или она так не выражается(я имею ввиду состояние слизистой и болезненность в самих зубах)Спасибо заранее за ответ.