стоматолог

16:59 18-02-2003 / Людмила, обратиться

Здравствуйте.
У меня обнаружили камень в слюной желюзе.
Скажите, пожалуйста, кроме операции, существуют ли еще другие методы лечения.
Спасибо.

Ответы

# 08:55 19-02-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Людмила, практически других методов не существует. Есть попытки использовать дистанционную литотрипсию (дробление камней ультразвуком), но оказались неэффективными ввиду анатомических особенностей челюстно- лицевой области и вязкости слюны, не позволяющей отойти отломкам камня через проток.