стоматолог

10:52 21-05-2003 / Надежда, обратиться

Знаю, что мой вопрос скорее к ортонтам, но все- таки спрошу:
У моей 7- ми летней дочери постоянные зубы стали расти криво - обратились к ортонду - лечим успешно! Но наш ортодонт посоветовал для лучшего достижения результата дополнительно к пластинке приобрести "ТРЭНЕР" - силиконовая капа - одевается на ночь. Мы ее приобрели. Вопрос - действительно "трэнер" поможет сформировать более правильный прикус у ребенка? Может есть какая страничка в интернете - посвященная этому? И может Вы знаете, сколько такая капа может стоить (имею в виду спец. магазины)?

Ответы

# 10:20 22-05-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Надежда, каппы, одеваемые на ночь, способствуют перестройке т. н. миостатических рефлексов, снимают синдром патологического мышечного напряжения, сопутствующий ортодонтическому лечению. В отношении цены ничего не скажу - не знаю.