стоматолог

15:17 29-05-2003 / Александра…, обратиться

Здравствуйте!
У меня вопрос такого характера, дело в том, что у моей доченьки (1год 10 мес. )короткая и широкая верхняя уздечка. В связи с этим, передние зубы растут очень широко. Мы консультировались со специалистами в детской поликлинике и они говорят, что уздечку следует подрезать в 6- 7 лет когда зубы будут меняться, а затем связывать зубки, чтобы они сходились. Но я прочитала, что уздечку лучше подрезать в возрасте 1 месяц, а если это делать в 6- 7 лет , то очень маленькая вероятность того, что и постоянные зубы потом сдвинуться. Очень прошу Вас помочь советом.

Ответы

# 15:33 29-05-2003 Аноним, обратиться
Алекасандра, моей дочери подрезали уздечку в 7 лет - потом все зубы сошлись (на ночь по совету врача надевали к- то спец. резинку). Все вроде бы было хорошо, НО через несколько лет когда вся зубная дуга была ровная и красивая, сверху полез клык, а места ему уже не было и пришлось его удалять. Кто- то из врачей говорил потом, что лучше было ничего не трогать (не сдвигать) до тех пор, пока не сформируется весь ряд. Удачи Вам!
# 16:46 29-05-2003 Ирина, обратиться
У моего сына тоже была подобная проблема. Передние зубы стояли далеко и даже как- то расходились под углом. Ему подрезали уздечку в 7 лет, хотели поставить скобки, но решили подождать прорезывания остальных зубов. И, наверное, это было правильное решение. Нам так и объяснили, что когда будут прорезываться остальные зубы, они немного сдвинут передние, а если этого не поизойдет, то будет еще не поздно поставить скобки. Сейчас сыну почти 14 лет, и у него все в порядке.
# 16:57 29-05-2003 Александра…, обратиться
Спасибо всем кто откликнулся!
Даже на душе спокойней стало!
Еще раз спасибо Вам большое! А как вы считаете, если подрезать уздечку сейчас, может зубки сами сойдутся?
# 00:19 31-05-2003 Агаева А.Н., обратиться
Если челюсть меньше нормального размера, а зубы больше, тогда есть вероятность что сами сойдуться. В любом случае, лучше это делать когда прорежуться все передние зубы. На самом деле подрезать уздечку (фибулопластика) никогда непоздно.
# 16:51 02-06-2003 Александра…, обратиться
Скажите, вы написали, что лучше подрезать кода прорежуться все передние зубы. Это имеется в виду постоянные или молочные?
# 16:56 02-06-2003 Александра…, обратиться
Вопрос на ответ от 31. 05. 03 для Агаевой А. Н.

Скажите, вы написали, что лучше подрезать кода прорежуться все передние зубы. Это имеется в виду постоянные или молочные?
Заранее благодарю за ответ
# 18:03 02-06-2003 Агаева А.Н., обратиться
Постоянные, поскольку в молочном прикусе наличие (трем) промежутков между зубами является вариантом нормой.
Где Вы прочитали такую глупость, что уздечку подрезают в 1 год? Может быть, Вы перепутали с другими заболеваниями- врожденными пороками развития. Не мучайте свою девочку раньше времени, тем более, если нет вреда от этого.