стоматолог

01:33 24-06-2003 / Наталия, обратиться

Уважаемый доктор,
опухла десна вокруг зуба под коронкой, зуб чувствуется быше и болит. Врач сказал что надо перепломбировать каналы. Скажите пожалуйста, надо ли оставлять зуб подышать, или сразу пломбировать.
Спасибо

Ответы

# 23:58 25-06-2003 Агаева А.Н., обратиться
Всегда, когда есть чувство выросшего зуба, необходимо вскрыть его полость, промыть антисептиком каналы, просушить и оставить открытым. Микробы вызывающие воспаление вокруг корней живут без доступа воздуха, кислород для них губителен. Поэтому надо давать зубу " подышать", а еще происходит отток "воспалительной"(скопившийся экссудат, гной) жидкости.
Пломбировать такой зуб, можно только после прохождения боли и не проверять на герметизм.
Это опасно.