стоматолог

14:08 28-06-2003 / Ольга, обратиться

Здравствуйте!
У меня вопрос следующий - моей дочке 2 года и 7 мес. , у нее поздние зубки, первый был в 10, второй в 12, вполне возможно генетически, потому как у папы ее еще позже полезли зубы. На данный момент зубы вылезли не все, всего их 16 имеется, 4 вылезли недавно одновременно, лезут с огромными перерывами, до этого перерыв был (с 12- ти до 16- ти зубов) аж 8 мес. .. при том, что ребенок ест все продукты, пьет соки, получает витамины. Проблема в том, что у дочки не прорезались нижние клыки - т. е. вылезли верхние клыки недавно и нижние коренные последние, а нижних клыков нет, и зубки у нее растут внизу с большим интервалом, так что когда я их смотрю, места для клычков не наблюдаю. Скажите, пожалуйста, они смогут сдвинуть зубы и как- нибудь там разместиться? Был когда- то у нас стоматит, весной кажется с температурой, посещали стоматолога, спрашивали про зубы, их тогда еще было 12, врачи говорили, что все у нас хорошо и все вылезет. Просветите, пожалуйста на этот счет, может ли дочь без клыков остаться и если да, то реальноли потом это как- то исправить.
Спасибо. Ольга.

Ответы

# 22:21 29-06-2003 Агаева А.Н., обратиться
Если гены у девочки папины, то ускорить прорезывание не возможно, это будет происходить только по биологическим индивидуальным часам.
Для определения причины отсутствия клыков, надо сделать ортопантомограмму и убедиться в наличии зачатков молочных зубов.
# 22:59 30-06-2003 Ольга, обратиться
Скажите, где это можно сделать и насколько это дорогостоящая процедура? Живем в Москве. И если нет, вдруг, молочных клыков, может ли быть такое что окажутся коренные и вылезут ли они потом? Бывает ли что клыки вылезают позже остальных зубов? Извините, что много вопросов, просто уж очень вопрос для меня важный.
# 01:01 01-07-2003 Агаева А.Н., обратиться
Сделать(недорого) ортопантомограмму можно в стоматологическом комплексе на ул. Вучетича д. 9
Детская поликлиника вход справа 4 этаж рентген кабинет. Там же находится кафедра ортодонтии и детского протезирования, где работают хорошие специалисты, которые ответят на все интересующие Вас вопросы.
Извините, у меня нет опыта работы в детской ортодонтии.