стоматолог

08:49 01-09-2003 / Anna, обратиться

doktor dobriy den! !
pomogite, pojaluysta, nujna vasha prfessionalnaya rekomendatsia:
boli v te4enii nedeli, usililis segodnya (ne spala). hodila k vra4u, sdelala rentgen, on skazal 4to skoree vsego rejetsya zub mudrosti(38, snizu)_, propisal antibiotiki. propila. bol ostalas. bolit vrode 36 zub, v nyom bolshaya ammalgamovaya plomba(10 let). vra4 skazal, nado 4istit kanal, udalyat nerv, no on ne uveren, predlagaet takje - mojet pomenyat plombu. i jdat.

ya ne znayu, 4to delat.
ya za granitsey, tseni o4en visokie, poetomu ne znayu - udalyat nerv, ili delat tolko plombu, ili jdat' avos proydyot samo.
pomogite pojaluysta! ! simptomi takie - tupaya bol v rayone zuba, tak je i v verxney 4elyusti, strelyaet v visok, a potom proxodit.
i eshyo, s etoy je storoni rta u menya udalili korennoj zub sverxu, 1. 5goda nazad, i est problema s sustavom (ya vam pisala, ogromnor vam spasibo za otveti, vi skazali 4to eto vospalenie i artrit v sustave). mojet eto on bolit, a ne zub? xotya vrode kak bolshe vsego 36 snizu, "davyashaya" bol.
pomogite, o4en nadeyus na vash sovet. cherez 2 chasa mne k vra4u, ne znayu, 4to delat.
bolshoe spasibo. i izvinite za sumburnost i shrift : -).

Ответы

# 13:27 01-09-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Анна, необходимо более точно определить от чего же боль. Для этого у врачей есть арсенал диагностических манипуляций - от проверки реакции на температурные раздражители, до проведения электроодонтодиагностики, всё это в совокупности с рентгенкартиной может точно указать на причину боли. Это может давать и 38 зуб. Если он неправильно расположен в челюсти и нет места для его прорезывания, то лучше его удалить. Сустав навряд ли будет давать такую симптоматику.
# 13:48 01-09-2003 Anna, обратиться
doktor, spasibo za otvet!
sey4as vernulas ot vra4a - delala rentgen - vrode vse vporyadke, tolko malenkoe zatemnenie vnizu kornya 36. 38- stoit pod uglom(naklon vpered), "tolkaet" 37, no vrode ne bolit.
voobshem, reshili otkrit plombu 36, otkrili, i vra4 skazal, 4to v odnom meste o4en blizko nerv, v ostalnom - vse 4isto. plomba o4en bolshaya. postavil vremennuyu plombu.
skazal jdat 24 4asa, i esli budet bol - udalyat nerv. ni na kakie temp. razdrajiteli boli net, na postukivaniya - toje; no est tupie glubokie "prostreli", ishodyashe vrode ot 36, i on ves noet (do plombi).
esli bol ne uydyot, vashe mnenie - udalyat koren, ili esli net nikakix priznakov na diagnostike - iskat drugie pri4ini. ?
bolshoe vam spasibo : -)