стоматолог

14:14 22-06-2000 / Александр…, обратиться

Здравствуйте,

у моего сына (год и три месяца) появился желтоватый налёт на зубках. Стоматолог сказал, что зубы плохие и будет кариес. У меня зубы -плохие, у жены - хорошие. Отчего возникает налёт? Что нужно делать, кроме чистки зубов (налёт твёрдоватый и щётка его не берет)? Может ли какая-то пища способствовать самоочищению зубов?

Ответы

# 23:58 23-06-2000 not found, обратиться
Налет возникает по разным причинам. У каждого человека разный состав слюны, а если в слюне много белков то она более густая, следовательно хуже удаляется с зубов и прибавьте к такой слюне остатки пищи, продукты жизнедеятельности микроорганизмов присутствующих в полости рта, то получается сначала мягкий налет (который удаляется с помощью зубной щетки), постепенно кальцифицирующийся(затвердевающий) и в итоге получается зубной камень, который уже зубной щеткой не снять.
Совет: купите специальную зубную щетку для детей которая надевается на палец, каждое утро и вечер кладите голову ребенка набок к себе на колени одевайте эту щетку себе на палец и чистите ребенку зубы 2 минуты. Этот метод широко используют в скандинавских странах и у них самые хорошие показатели по профилактике кариеса у детей. Для профилактики кариеса у детей есть разнообразные таблетки содержащие фторид натрия (Натриум флюоритум, Фторид натрия) их нужно применять только по назначению врача. Пища способствующая самоочищению зубов должна содержать много клетчатки, а это свежие овощи и фрукты.