стоматолог

00:43 26-10-2003 / Helen, обратиться

Мне 36 лет. В апреле 2003г. пришла на прием к стом- гу с просьбой поменять в левой верхней шестерке серебрянную пломбу(которая смотрится неэстетично) на белую; сняв ее вряч заявила, что нерв близко (как будто по прицельному снимку не было видно! ) и желательно нерв удалить. Уговорила (как ПОТОМ оказалось, т. к. стоимость работ возрасла до 190$ ). Сделав снимок после пломбировки мы увидели, что часть цемента выдавлена, как из шприца, из корня зуба (она сказала, что ничего страшного).
Первые 2 мес. зуб болел по ощущениям, напоминая назревающий фурункул (пульсировал внутри и проч. ); t= 37. 1c. За это время, как мне показалось, ось зуба сместилась и он мне стал неудобен при прикусе. Врач снимок делать отказалась, сказав, что все нормально и посоветовала пропить ортофен и рулид. Без особого эффекта. Самостоятельно сделала ортопантограмму и показала ей; она была удивлена тем, что верхние корни очень глубоко сидят (прямо под гайморовыми пазухами), да и нижние тоже - моя особенность.
Прошло 6 мес. и не было ни одного часа, когда бы я не вспоминала того доктора: ноет, болит постоянно- днем и ночью, только сразу после пробуждения не болит. Ноет на холодное, на горячее.
Вопросы: 1)Возможно ли проникновение инфекции? ;
2) возможно ли смещение оси зуба при воспалительном процессе? ;
3) возможно ли, что мещает выплеснувшийся цемент из корня зуба и вообще, как это квалифицируется в стомат. практике;
4) возможно ли, что через какое- то время зуб переболит и успокоится? ;
Уважаемый доктор, помогите советом! Я страдаю каждый день, хотя боль и не сильная, но сколько можно? Да, мне не повезло: из совершенно здорового зува получила ноющего инвалида. Что тут можно сделать? Пожалуйста!

Ответы

# 09:06 27-10-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Весь вопрос в том, что при пломбировании канала и выведении материала за верхушку корня, у Вас образовался очаг хронического воспаления, и то что Вы принимаете за "смещение оси", на самом деле воспаление связочного аппарата зуба (субъективно он становится как бы выше остальных). Поскольку зуб прилежит к пазухе, то может образоваться контактный гайморит. Короче - необходим осмотр более квалифицированного специалиста.