стоматолог

15:57 30-10-2003 / Александр .…, обратиться

Здравствуйте доктор .
У меня вчера, когда я ужинал , треснул зуб.
Но он не раскололся совсем, а образовалась трещина , пломба не выволилась . Но при жевании на него чувсвуеться дискомфорт и такое чувство , что если сильнее нажать зуб развалиться . И во рту даже по началу почувствовался запах какого то лекарства .
Именно 5 справа , дело в том , что мне уже два раз его расверливали пломба стоит светоотверждаемая , каналы запломбированы .
Что вообще обычно делают в этом случае .
Куда лучьше обратиться .
Зуб терять очень бы не хотелось .
В ту клинику где мне делали его в прошлый раз не хочеться туда идти , хоть и не кончилась гарантия .
Так как мне этот самый зуб делали два раза , первый раз забыли заделать один канал , оказалось что они на снимки получились паралельно и врач не заметила что их два , а не один . Хотя больница платная и вроде всё должно быть на уровне : (

Ответы

# 09:38 31-10-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Александр, конечно же необходимо посетить врача, чтобы определится какой перелом коронки зуба возник - заходит ли он глубоко под десну, или только отломилась часть стенки? В зависимости от этого будет вынесен и вердикт. Возможно, что его можно сохранить. То что у Вас произошло - вина врачей, не учтены ни соотношение объема полости и пломбировочного материала, ни коэффициенты линейного расширения материала, ни правильное распределение нагрузки на пломбу.