голеностоп и стопа

12:07 18-03-2004 / Игорь, обратиться

Уважаемая Юлия Олеговна, в одном из ваших ответов пациентам прочитал о том, что связкам не помогают ни таблетки, ни примочки. У меня разрыв связок в голеностопе (дельтовидная и дистальный межберцовый синдесмоз, в результате чего был подвывих стопы кнаружи. Шесть недель проходил в U- образной гипсовой повязке, после чего была замена. Врач посмотрел сустав, сказал, что сустав стоит на месте ("держат лодыжки"), на снимке видно тоже, что все нормально: таранная кость не отошла. Сейчас снова в гипсе на 5 недель. Означает ли это, что связки срастаются? Спасибо.

Ответы

# 19:53 19-03-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Игорь! Как правило, в голеностопе при разрыве синдесмоза и дельтовидной связки они не страстаются, а на месте разрыва образуется соединительнотканный рубец. Он- то и держит сустав. К сожалению, временами встречается хроническая нестабильность сустава - с постоянным подворачиванием стопы, ощущением неустойчивости в ней.