голеностоп и стопа

20:35 21-04-2004 / Лена, обратиться

Здравствуйте!
Слышала, что в ЦИТО делают какую- то уникальную операцию при поперечном плоскостопии, одновременно на двух ногах с исправлением искривления 1 пальца и удалением "косточек".
Правда ли это? Как можно с ними связаться?
Заранее спасибо.

Ответы

# 23:58 21-04-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Уважаемая Лена! Лично я ничего уникального о методиках ЦИТО не знаю. Хотя с самими методиками знакома. Я являюсь сторонницей французской школы хирургии стопы, то есть минимально травматичных операций.
# 08:45 23-04-2004 Лена, обратиться
Спасибо за ответ. А в чём заключается специфика французской школы хирургии стопы? У меня после родов поперечное плоскостопие, плюс косточки на 1 пальцах, которые мне мешают (болят периодически да и с обувью проблемы), ещё наверное есть пяточные шпоры (обувь пятки тоже натирает сильно). Как мне с этим справиться? Все ли это лечится только хирургически? И вообще могу я расчитывать на "нормальные" ноги в результате лечения? Куда мне можно обратиться в Новосибирске?
Спасибо.
# 20:39 23-04-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Уважаемаяя Лена! Начну с конца. К сожалению, в Новосибирске я не смогу Вам помочь. Однако многие люди приезжают к нам, чтобы прооперироваться (Вы сами были готовы ехать в ЦИТО, не так ли? ) На нашей кафедре перенят опыт европейских ортопедов. Раньше в подобных случаях делали громоздкие операции, а после них еще и "заковывали" пациента на 3 месяца в гипсовые сапожки. Однако мы считаем, что в этом нет необходимости. Более того, через 7 - 10 дней пациенты уходят от нас сами на своих ногах, а через 1, 5 - 2 месяца полностью возвращаются к своему обычному образу жизни (работа, бытовая активность и т. д. ). Если у Вас возникнут какие- либо вопросы, пожалуйста, пишите мне по электронной почте (адрес - при нажатии на "красную" фамилию).