голеностоп и стопа

12:42 18-06-2004 / Максим, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие методы реабилитации можно применять после операции артродеза г/ с сустава. Недавно сняли аппарат Илизарова, положили лонгету. Ношу ее днем, на ночь снимаю. Стопа движется в пределах оставшихся тугоподвижных суставов, без нагрузки боли нет. Но под нагрузкой суставы болят и ходить даже с тростью я не могу, только на костылях. Скажите, как долго может длиться процесс реабилитации, и какими процедурами его можно ускорить и снять боли (мази, ванночки, физиотерапия и т. д. ). И еще, действительно ли если раньше времени давать знакопеременную изгибающую нагрузку, которая обычно возникает при ходьбе, то в месте сращения может начаться обратный процесс лизиса и снижения плотности костной ткани, т. е. как будто организм вновь начнет формировать сустав в месте, где он когда- то был?

Ответы

# 11:12 27-06-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Уважаемый Максим! Чтобы не наломать дров, обратитесь в специализированный реабилитационный стационар. Нового сустава уже, увы, не получится. А вот если раньше времени давать нагрузку, артродез может не состояться, что чревато как минимум болевым синдромом.