голеностоп и стопа

23:19 08-09-2004 / Tanya, обратиться

Уважаемая Юлия Олеговна! Пожалуйста, ответьте на мой вопрос: к какому доктору идти и к доктору ли вообще и что можно сделать самой дома, чтобы помочь мужу. У него все ступни в очень глубоких трещинах ( пару миллиметров точно, но не кровоточат, т. к. они у него уже на протяжении нескольких лет ). В последнее время ступни болят постоянно, даже как будто их подергивает, когда сил'ный "приступ". Дело в том, что муж по 16- 18 часов проводит на ногах (специфика работы ), но ходит на носках как бы (из- за проблем со спиной ) и вот в передней части ступней( чут' ниже пал'цев и с внешней стороны ступней) у него эти трещины. Я попыталась их мазать какой- то мазью, но все это бесполезно. это натоптыши или что? Кожа в этих местах очен' грубая и жесткая. Муж говорит, что сходит на медицинский педикюр и там ему помогут, но мне кажется, что здесь уже просто педикюром не помочь. Пожалуйста, посоветуйте, что можно сделать дома и к какому доктору идти (знаете же мужчин, тянут до последнего, а потом, когда все уже наболит до предела, они начинают что- то делать). Извините за длинное сообщение, но я даже не знаю, что здес' можно делат', а смотрет' на это самой аж бол'но. Заранее благодарю вас за ответ.

Ответы

# 15:14 10-09-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Таня, Вы правы: педикюр не поможет. Более того, эта проблема - чисто дерматологическая и если уж идти ко врачу, то к дерматологу. Так проявляются некоторые грибковые заболевания.