голеностоп и стопа

08:17 21-09-2004 / Айгуль, обратиться

Уважаемый доктор, уже года два постоянно отекшие голеностопы (в месте сгиба стоп). Отек опоясывающий, к вечеру увеличивается. При круговых движениях стопами (небольшая зарядка) слышны хрусты. Ходить становится тяжелей. Мне 39 лет. Страдаю люмбаго, остеохондроз. Показатели крови практически все в норме. Соли ем мало. Перенесла гепатит. Что со мной и как избавиться от этой патологии.
Спасибо.

Ответы

# 19:34 22-09-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Айгуль, Вам нужно проверить в первую очередь вены нижних конечностей и почки. До 90 % случаев отеков нижних конечностей в молодом возрасте связаны именно с патологией этих областей.
# 11:28 24-09-2004 Алиса, обратиться
Доктор, спасибо за внимание. С почками все ОК, делала радиологическое исследование(готовлюсь к беременности). Как проверять вены нижних конечностей? Какие анализы нужно сдать, а то наш мед. координатор по мед страховке не заинтересован в "излиних" исследованиях. Экономит деньги своей страховой компании.
Еще раз спасибо.
# 21:55 24-09-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Допплерография.