голеностоп и стопа

17:34 26-09-2004 / Ольга, обратиться

Вчера вечером споткнулась о пылесос (чего только не бывает! ). Сильно ушибла мизиниц на ноге. Сегодня - спустя сутки - он опух и посинел. Ходить, конечно, больно. Нужно ли идти к травматологу, или я могу что- то сделать сама? Тогда что?

Ответы

# 20:04 27-09-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Ну чисто теоретически Вы могли сломать себе фалангу мизинца. Мажьте противовоспалительной мазью (вольтарен, диклоген, финалгон, ортофен). Теплые (37 - 38 градусов) ванночки с морской (именно морской) солью (100 г соли на литр воды) по 20 - 30 минут. Ну и ограничьте ходжение и беганье. При любой травме лучшее лекарство в первые дни - это покой для поврежденной части тела.
# 16:36 01-10-2004 Ольга, обратиться
Ура! Кажется, ничего не сломала. Просто нет сильной боли. Скорей всего, ушиб и повредила вену - палец синий и то место, где он примыкает к стопе. Мажу долгитом, уже гораздо лучше. Три дня сидела дома, теперь потихоньку хожу на работу. Огромное спасибо! .. . А вообще у нас на работе какой- то вал бытовых травм конечностей + одна укушенная рука. Просто волна какая- то. Еще раз спасибо!