голеностоп и стопа

09:53 14-10-2004 / Ляна, обратиться

В мае месяце я поломала ногу. Мне сделали операцию, поставили пластину. Из- за некачественного металла началось окисление и в августе пришлось пластину удалить. После операции прошло 2 месяца, но улучшений нет. Нога продолжает болеть и есть незначительные гнойные выделения. Причём боль в ноге только при ходьбе (опоре на ногу). Прошла курс лечения антибиотиками (гентамицин) . Врачи ничего другого не назначают и заверяют, что со временем должно пройти, пока рана полностю не очистится.
Так ли это? Какое еще лечение возможно при таком состоянии?

Ответы

# 10:25 14-10-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Ляна, тянуть в данном случае нечего, можно запросто потерять сустав. Обращайтесь в институт им. Вишневского. Желаю Вам скорейшего излечения от гнойного процесса.
# 17:21 15-10-2004 Максим, обратиться
Уважаемая Ляна! У Вас остеомиелит. Срочно обращайтесь в ин- т им. Вишневского, как Вам посоветовала Юлия Олеговна, либо в 5- е отделение ЦИТО (отделение последствий травм и гнойных осложнений) к профессору Уразгильдееву З. И. Это две организации, лучше всех разбирающиеся в данном заболевании. У меня тоже был остеомиелит нижней трети голени. Штука крайне неприятная. Сейчас секвестры закрылись, но остеомиелит очень коварное хроническое заболевание, склонное к рецидивам. Мне несколько раз делали некросеквестрэктомию (чистили кость). Этой болезнью занимается гнойная хирургия, обычные травмотологи, не специализирующиеся на данной проблеме, крайне неохотно берутся за ее лечение. Так что обращайтесь к вышеназванным профессионалам.