голеностоп и стопа

01:04 21-10-2004 / Валерия, обратиться

Повторение "Здравствуйте. Мне 27 лет. В 2002 году подвернула ногу сильнее, чем обычно. (У меня привычный вывих стопы, постоянно подворачиваю ногу). Мне показалось, что у меня перелом. 4 дня не могла не то что ходить, даже прикасаться к ноге, но была вынуждена ходить, так как была в другом городе и надо было добираться домой. По приезде сделала снимок в травмпункте. Сказали, что перелома нет - присто вывих. Через три недели начала потихоньку ходить (а зря! ! ! ). Через месяц лучше не стало. Пошла делать снимок опять - оказалось перелом! То есть сразу на снимке не было видно мсто перелома. А я ходила превозмогая боль, так как не знала про перелом. Наверное это мешало правильному сращиванию кости. Со временем все забылось, но вот спустя полтора года стала болеть вся стопа. Когда просыпаюсь утром приходится ее долго "расхаживать", когда долго хожу тоже начинает сильно болеть. Можно ли что- то сделать (может быть какие- то упражнения, прогревания, физиотерапия. . . )или нога теперь так и будет болеть (что было бы очень грустно, так как я и так всю жизнь не ношу каблуков из- за того, что голеностопный сустав расшатан)"
Ответы:
Кузьмина Ю. О. 10 октября 2004 11: 44: 02
Валерия, судя по всему, у Вас уже имеются артрозные изменения в голеностопном суставе. Вам нужно показаться ортопеду очно для решения вопроса, как бороться дальше с разболтанностью сустава и как воспрепятствовать прогрессированию артроза.

Вопрос 2. Была у артролога и ревматолога. НА снимках никаких проблем с суставами не обнаружено. Но есть легкая припухлость. Врач сказала, что это болят сухожилия или связки. предположила, что когда у меня был передом, было или сильное растяжение связок или небольшой порыв. Сказала, что связки имеют свойство восполяться. Назначила 2 р. д компрессы димексида в течение 10 дней. Если не поможет сказала назначит физиотерапию.
Подскажите, почему связки восполяются? как этого избежать? И есть ли более эффективное лечение?

Ответы

# 14:10 30-10-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Я уже ответила Вам. Вы сами процитировали мой ответ. Связки у Вас не воспаляются. Если пошел процесс артроза голеностопного сустава, компрессы и примочки могут лишь временно снять неприятные ощущения. Для более радикального решения проблемы надо делать препараты в сам сустав для того, чтобы приостановить прогрессирование артроза.