голеностоп и стопа

16:09 03-11-2004 / Лариса, обратиться

Уважаемый доктор! Моя дочь(14 лет)сломала фалангу на 4 пальце ноги. Это было 12 октября. Нам на неделю наложили лангету. Прошло 3 недели, но палец болит, наступать невозможно, и нога периодически опухает. (все время находились дома, нога в состоянии покоя, без движения, ходит только на пятке). На снимке , сделанном 2 дня назад ничего нет, только трещинка осталась. Но почему то же больно? ! ! И очень беспокоит опухание(((( Подскажите, что это и как быть. Уже трех врачей прошли, ничего толком не понятно(((((Пейте кальций. . . Мажте диклофенаком. . . Но ведь уже порядочно времени прошло, пора бы и зажить? ну хоть немного, да?

Ответы

# 10:57 14-11-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Перелом даже такой маленькой косточки, как фаланга пальца, срастается не менее 4 недель. И то при условии полного покоя области перелома. Ускорить процесс невозможно. В Вашем случае очевидно, что гипсовая иммобилизация была недостаточной. Возможно, сращения не произошло, образовался ложный сустав, что и вызывает боли.