голеностоп и стопа

15:16 04-04-2005 / Сергей, обратиться

Здравствуйте! Мне 23 года, живу я на данный момент в Германии и по- немецки понимаю не очень хорошо, поэтому очень хотел бы проконсультироваться у русских специалистов. Около трех месяцев назад ни с того, ни с сего начались боли в суставе правой стопы. Причем проявляются они только при движении стопы в определенном положении. Неделю назад обратился к ортопеду, сегодня сделал рентген и врач, которая делала рентген, сказала, что есть подозрение на неровную поверхность хряща. Ну, а так как появилось это не в следствии травмы, а просто так, то есть подозрение на какую- то там болезнь, причины которой пока неизвестны. К ортопеду смогу попасть теперь только через неделю, а мысли о стопе не дают покоя уже сейчас. Очень хотелось бы узнать, от чего может происходить подобная деформация хряща и чем мне это грозит в худшем случае (есть ди шансы на полное восстановление хряща и т. д. )? Заранее огромное спасибо!

Ответы

# 15:37 04-04-2005 Максим, обратиться
Если есть деформация хряща - то это скорее всего артроз. В принципе, это процесс необратимый, но его можно замедлить принимая всяческие хондропротекторы и глюкозамины. Вообще, неровная поверхность хряща - это не очень хорошо, но все зависит от индивидуальных особенностей организма. Полного восстановления хряща не будет однозначно, это в принципе невозможно. Так как хрящ разрушается быстрее, чем восстанавливается. В худшем случае Вам это грозит дефарторозом сустава, скорее всего речь идет о голеностопе, и дальнейшей операцией артродеза, т. е. замыкания сустава. Вообще, в этом нет ничего особенно страшного, ходить Вы сможете практически не хромая, не сможете только бегать и прыгать. Зато боли пройдут все, однозначно.
# 21:17 10-04-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
На рентгенограме хрящ не виден. Так что лично я не могу прокомментировать ситуацию.