голеностоп и стопа

19:56 10-05-2005 / Юлия Смирнова…, обратиться

Уважаемый доктор!

Подскажите, пожалуйста, как лечить голеностопный сустав.
3 года назад был подвывих, который прошёл.
Полгода назад после поездки в лес и ходьбы по пересечённой местности сустав стал болеть. Сейчас невозможно спать: от шевеления во сне - сильная боль.
Травматолог поставил диагноз 3 месяца назад: продольное плоскостопие, вальгус, подвывих таранно- пяточного сустава, деформирующий артроз.
От Бальзама Дикуля боли стали сильнее (это соли выходят? ) От артрозилена некоторое облегчение.

Сделали МРТ:
. .. Отмечается умеренное, неравномерное снижение высоты суставной щели голеностопного сустава. Определяются множественные краевые остеофиты в местах прикрепления элементов связочно- сухожильного аппарата; "пяточная шпора".
Отмечается умеренная неоднородность МР- сигнала межкостных связок в сочленениях плюсны (за счёт дистрофических изменений), в проекции суставных щелей визуализируются фокусы повышенного МР- сигнала (скопление небольшого количества жидкости). Контуры суставных хрящей ровные, хрящ истончён.
Заключение: картина дегенеративно- дистрофических изменений голеностопного сустава и сочленений плюсны.

Ответьте, пожалуйста: можно ли излечить сустав и какими средствами?
Остеофиты - это отложение солей, и каких? Чем их растворить?
Поможет ли ортопедическая стелька, если при правильном положении ноги болит сильнее?
Можно ли использовать лазер (какую модель купить для домашнего использования)?
Какой врач этим занимается - травматолог или ревматолог?
Как вылечиться?
Спасибо.

Ответы

# 22:39 11-05-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Этим занимается ортопед. Предполагаю, что придется оперироваться. Остеофиты - это не отложения солей. Это одно из проявлений артроза.
# 17:13 12-05-2005 Максим, обратиться
Сустав, разрушаемый артрозом, излечить нельзя. Очевидно Вам предложат сделать артродез г/ с сустава, а может быть заодно и таранно- пяточного. Ничего особенно страшного в этом нет, несмотря на то что некоторые считают это инвалидизирующей операцией. Мне самому удалили левый голеностоп, разрушенный в результате перелома, очень боялся и не хотел делать операцию, думал что буду сильно хромать и ходить с палкой. Подобрал правильные стельки и сейчас по походке даже нельзя определить, что у меня нет сустава. Так что этого не бойтесь, зато облегчение своих мучений получите полное и забудете об этой проблеме.