голеностоп и стопа

14:03 21-05-2005 / Игорь, обратиться

Три месяца назад получил сложный перелом лодыжки. Операцию не делали , просто вправили. Недавно сняли гипс. Когда гипс был, последнюю неделю вообще передвигался без костылей, никакой боли не испытывал. Когда гипс сняли - картина изменилась - передвигаться стало болезнено. В районе лодыжки осталась припухлость. Врач сказал что в общем срастание идет нормально, правда у него есть сомнение на счет внутренней лодыжки ( сказал возможно ложный сустав) Ничего более, кроме рекоменадции пройти физиотерапию я не получил. Хожу с палкой, достаточно болезнено, так что передвигаюсь меделенно. Доктор , скажите пожалуйста - насколько долго эти боли и припухлость должны сохрянятся после снятия гипса, когда можно ожидать улучшения. И еще - к сожалению поликлиника где можно пройти физиотерапию так неудобно разсположена, добираться до него в нынешнем состоянии проблематично, поэтому какие средства ( физитерапивтического свойства ) и лекарства вы посоветуюте.
Заране спасибо.

Ответы

# 18:40 21-05-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Не видя снимка ничего определенного сказать невозможно. Скорее всего, имеет место подвывих в голеностопном суставе на фоне несращения перелома. Вопрос о средствах "физиотерапевтического свойства" я вообще не понимаю. Физиотерапия - это физиотерапия, отдельный вид лечения. Заменить ее лекарствами не получится. Точно так же, как лекарства не заменяются физиотерапией.
# 20:43 21-05-2005 Игорь, обратиться
Доктор!
Объясмните пожалуйста насчет подвывиха - как он лечится , это что, снова гипс или не дай Бог операция?
И всетаки на счет лечения: какие лекарства посоветуете в моей ситуации - что побыстрее снимет отечность и боли?
И еще одно - как я понял из Вашего ответа , то , что после снятия гипса у меня есть припухлости и боли не совсем нормально после 3- х месяцев гипса? Это так?
# 10:07 22-05-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Не видя снимка ничего определенного сказать невозможно.
# 06:52 23-05-2005 Ирина, обратиться
Игорь, у меня была сломана рука и запястье 4, 5 месяца тому назад. Перелом был сложный, осколочный. Так вот, в гипсе тоже было не так плохо, как после снятия. Но я тебе твёрдо говорю: сожми зубы и занимайся физиотерапией, упражнениями, и всё пройдёт. Я начинала с простых упражнений, затем перешла к гантелям и другим нагрузкам. Моя знакомая, сломавшая запястье 7 месяцев назад, сидела дома и НИЧЕГО не делала - - её рука до сих пор почти неподвижна. А я ещё в гипсе работала с пальцами, а затем быстро перешла на все суставы - - запястье, локоть, плечо. Зато я вожу машину, стригу траву, поднимаю тяжести. Мне 63. Я нашла на интернете все упражнения, перевела их на русский, и отправила своему травматологу. Она сделала 100 копий, и раздаёт своим пациентам. Сжимай зубы и работай!
Вот пример ответа с другой конференции:
Скажите пожайлуста, в чем заключается реабилитационный период после сращения неоперированного перелома лодыжки? Какие физические упражнения необходимы для разработки коленного и голеностопного суставов?

В случае, если имеет место значительное ограничение подвижности в голеностопном (и коленном? ) суставах, необходим, во- первых, массаж - стопы, голени и бедра, а также элементарная лечебная физкультура - приседание на корточки, не отрывая пяток от пола, вставание на цыпочки, ходьба на месте под углом 30- 45 градусов к вертикально оси с упором руками в стену или стол. Все упражнения нужно делать многократно, т. е. по 50- 60 раз каждое 10- 12 раз в день. В этом случае эффект наступит быстро, если будете ждать эффекта от растираний мазями, физиотерапии и других внешних сил - прогноз плохой.
# 14:07 27-05-2005 Максим, обратиться
Игорь! Нет никаких лекарств от подвывиха! Подвывих надо устранять во избежание артроза. Если не получается закрытая репозиця, то только - операция! !! Ничего тут страшного нет, это единственный выход! И нет никаких других способов. Чем дольше будете тянуть - тем хуже!