голеностоп и стопа

16:55 09-06-2005 / Волик А.А.…, обратиться

Здравствуйте. После 5- ти летнего перерыва решил снова заняться утренним бегом. Где- то после 5- 6го раза начали болеть ноги, причем не мышцы, как бывает обычно, если долго не занимался физическими упражнениями. Болит стопа, пятка, хожу хромая. Хочу отметить неудобную обувь - подошва такая, что получается пятка ниже чем носок (как- бы каблук наоборот). Могла ли обувь послужить причиной боли? Бег прекратил неделю назад. 2 дня использую троксевазин и ванночки из морской соли, заметных улучшений пока нет. Также хочу отметить, что ранее никогда и ничего такого не наблюдалось.

Ответы

# 18:04 09-06-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Обувь, конечно, могла быть виновата, но судя по рассказу, основная проблема в плоскостопии. Корректировать плоскостопие надо ортопедическими стельками.
# 18:19 09-06-2005 Волик А.А.…, обратиться
Плоскостопия у меня никогда не было, все подозрение на неудобную обувь. Все таки, наверное должен быть хоть небольшой каблук. .. И еще, у этих кед на подошве в передней части как бы утолщение, этакий "холм", вобщем отвратные кеды. .. Мне тут начали рассказывать, что возможно бег не виноват, что может это отложение солей, а бег только спровоцировал боли. .. Что скажете?
# 11:21 10-06-2005 Волик А.А.…, обратиться
Еще хочу добавить, что ввиду особенности обуви, в которой я бегал, основная нагрузка при беге приходилась на пятку.
Также хочу уточнить по поводу болей в ногах - если иду под горку, болит намного сильнее, чем по ровной местности, а если спускаюсь с горки - то слабее.
# 19:28 10-06-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
"Отложение солей" - это такой русский народный бред. Ежели Вы точно знаете, что у Вас нет плоскостопия, то разрешите полюбопытствовать, какими методами исследования это подтверждено.
# 17:47 13-06-2005 Волик А.А.…, обратиться
Ну раньше это подтверждалось врачами при медосмотрах. А сейчас - "русским народным" методом. Становлюсь на ровную поверхность и наблюдатель со стороны смотрит наличие промежутка между внешней стороной стопы и полом. Промежуток присутствует.