голеностоп и стопа

13:24 26-06-2005 / Ирина, обратиться

Юлия Олеговна! Я, конечно же, не прошу подробного ( скальпель- тампон- спирт)описания операции по удалении "шишки" на стопе. Ну в общих чертах: вот меня положили, а потом косточки ломают или что? И сколько дней я не смогу вообще вставать?

Ответы

# 14:11 26-06-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
В зависимости от степени деформации. "Шишку" спиливают. Затем делают сухожильную пластику, перепиливают 1- ую плюсневую кость для восстановления оси пальца, иногда исправляют кривизну фаланг, иногда для формирования поперечного свода стопы оперируют другие кости. .. Ну это невозможно описать "на пальцах и в общих чертах". Надо снимки видеть, сами ноги. Вставать можно вечером в день операции, когда анестезия отойдет.
# 10:51 02-07-2005 Яна, обратиться
на правой ноге, на взъеме появилось какое- то уплотнение, шишечка, небольшая, довольно твердая. Она, в общем- то не беспокоит, в смысле, не болит, но она же не просто так появилась. Хирург у нас в отпуске, так что пока невозможно решить проблему. Не подскажете, что это может быть? Знакомая сказала, у нее что- то пободное было, назвали отложением солей, вроде это неопасно. Подскажите, что это и что делать?