голеностоп и стопа

20:01 05-07-2005 / Dday, обратиться

Добрый день. Подскажите информацию по восстановительной терапии (ЛФК) после "трехлодыжечного" перелома. Травма произошла 4 недели назад. Проведена операция "МОС (? ) наружной лодыжки 1/ 2 трубчатой . .(неразб. ). . медиальной по Веберу", хотя разрезы с двух сторон. В истории диагноз "Перелом лодыжек правой . .? .. и заднего края б/ берцовой со смещением отломков", ренгенолог говорил "т рехлодыжечный", на снимке четко виден перелом м/ берцовой, скол б/ берцовой и что- то с лодыжками (недостаточно знаю анатомию). На сегодня лангет уже снят (предписано 4 недели), стопа слегка подвернута вовнутрь, периодически возникают сильные нелокализованные боли в голеностопе, не связанные с активностью (аккуратное шевеление стопой, пальцами. Вопросов собственно несколько. При операции пластиной закрепили только м/ берцовую одним шурупом. Больше вкрутить не удалось - пошли осколки, и остальные фиксаторы на снимке выглядят, как проволочная скрутка с торчащими концами (1- 2 мм). Накладывает ли эта "проволока" специфику на восстановительную терапию? Какую собственно терапию нужно проводить? К сожалению, лечивший врач в отпуске и проконсультироваться ближайший месяц не могу.

Ответы

# 20:35 05-07-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Заочно, да еще по условно- приблизительному описанию, не могу дать дельного совета. Надо показываться в любом случае травматологу очно - пусть не лечившему Вас. Надо видеть состояние ноги и рентгеновские снимки.
# 22:37 05-07-2005 Dday, обратиться
Юлия Олеговна. Огромное спасибо за реакцию. К сожалению, в ближайшее время к толковому врачу показаться нет возможности. Причины - и их (врачей)отсутствие, и крайне ограниченная мобильность. Тяжко - понимаете - с 5- го этажа безлифтовой хрущевки прыгать к бестолковому районному хирургу. Готов уточнить "условно- приблизительное" описание по наводящим вопросам, если Вы найдете время. Снимки - увы - пока не отсканированы. Заранее спасибо!
# 23:16 05-07-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Бес снимков разговор неконструктивен. Тем более, что по Вашему описанию операция была сделана несколько нестандартно.
# 13:25 06-07-2005 Dday (Дмитрий)…, обратиться
Спасибо. Попробую вернуться к разговору, когда отсканирую снимки.