голеностоп и стопа

20:26 15-08-2005 / Most, обратиться

В результате ДТП 13- го числа среди прочих повреждений (закрытый перелом ключицы, многочисленные ушибы ног и других частей тела), я получил растяжение связок голеностопа левой ноги. Я уже проехал на велике 30 км когда случилось ДТП, поэтому связки были хорошо разогреты и на голеностоп я вообще не обратил внимания. В первый день сильно болел ушиб голени (удар пришелся сзади по самой мышце), я с трудом ходил. Сейчас сильных болей нет, но появился большой отек на всю стопу и часть голени. Чуть выше пятки с обоих сторон появились синяки (сначала этого не было! ), может это от того что я прикладывал несколько раз « Витафон» (согласно его инструкции).
Завтра намерен купить « Вольтарен эмульгель» . Может быть вы посоветуйте что- то другое, более уместное?

P. S. Сейчас все внимание уделяю восстановлению ключицы, на четверг намечена операция (консервативное лечение местным врачам не удалось – они даже не смогли сделать репозицию).

Ответы

# 23:04 15-08-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Для голеностопного сустава нужен грамотно подобранный фиксатор на 4 - 6 недель после травмы. Можете обратиться ко мне. Адрес моей электронной почты - при нажатии на красную фамилию.
# 09:32 16-08-2005 Most, обратиться
Я живу не в Москве, поэтому видимо это не возможно. : ((
Какой- то другой вариант есть?
# 15:34 16-08-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Боюсь, что нет. Впрочем, можно лечить по- старинке, то есть гипсом. Поврежденному суставу нужен покой, чтобы связки срослись. В ином случае они дадут о себе знать в скором будущем (боли, периодические подвывихи в суставе и т. д. ).
# 20:26 16-08-2005 Most, обратиться
Я извиняюсь, но я видимо не смог правильно описать ситуацию, либо я чего- то не понимаю на счет связок.
На данный момент я могу вполне безболезненно вращать поврежденной стопой где- то в пределах 75% степени свободы от здорового состояния голеностопа. Например, поврежденная стопа отводится вверх несколько меньше здоровой стопы. В крайних положения естественно ощущается боль. Насколько я понимаю, если я могу двигать стопу с помощью мышц, то связки не порваны и соответственно нет необходимости в фиксации голеностопа.
Отек присутствует и практически не спадает, но уже и не растет. Сегодня начал мазать « Вольтарен эмульгель» .
На всякий случай вот ссылки на фотографии опухшего голеностопа (к сожалению не знаю, позволяет ли этот форум вставлять в сообщения картинки):

http: // img254. imageshack. us/ img254/ 2329/ g35pq. jpg
http: // img254. imageshack. us/ img254/ 8575/ g28eh. jpg
http: // img254. imageshack. us/ img254/ 9485/ g15ow. jpg
# 21:57 16-08-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Мне нечего добавить к тому, что уже было сказано.