голеностоп и стопа

20:55 28-10-2005 / Валерий, обратиться

Уважаемый доктор!
Прошу консультации. Боли в икрах и стопах появились 6 лет назад.
Диагноз ревматолога: деформирующий остеоартроз мелких сосудов (или суставов? -возможна опечатка) стопы;
диагноз хирурга и ангиолога: облитерирующий эндартериит сосудов нижних конечностей.
В стационаре прошел курс лечения сосудов. Длительное время ноги сильно не беспокоили.
Сейчас 5- й месяц болит левая стопа при ходьбе (длительность ходьбы не ограничена).
По результатам сонографии– нестенозирующий атеросклероз сосудов нижних конеч- ностей, начальные проявления без нарушения магистрального кровотока ( общая бедрен- ная левая артерия- атеросклеротическая бляшка, стенозирующий просвет до 20 % ).
По результатам ACHILLES ULTRASOUND RESULT LUNAR CORPORATION- норма.
Результаты анализов крови- холестерин 5. 4, ЛПНП- 56, мочевая кислота - 297.
Краткий курс лечения нимесилом, ловастатином и аевитом дал лишь кратковременное улучшение. После санаторно- курортного лечения улучшения нет.

На данный момент травматолог- ортопед, посмотрев снимки стопы и результаты анализов, не обнаружил ничего по своей части.
Ревматолог диагностировал остеоартроз с поражением суставов стопы и голеностопа
Назначено лечение (одновременное):
1. сосудистым хирургом- детралекс, аспекард, зоста на 2- 3 месяца;
2. ревматологом - структум (ортрон хондрекс) на 6 месяцев, агапурин ретард – на 1 месяц, нимесил (вольтарен)- по необходимости.
Меня интересует Ваше мнение о соответствии диагноза и назначенного лечения, особенно о сочетании этих лекарств.
С уважением, Валерий( возраст - 51 год).

Ответы

# 20:25 29-10-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Проблема, похоже, действительно сосудистого характера. Не буду лукавить: заочно определить диагноз на основании Вашего описания симптомов и данных обследования трудновато. Поэтому не возьму на себя роль третейского судьи в определении тактики лечения.