голеностоп и стопа

00:22 17-03-2006 / Иван, обратиться

Здравствуйте!
занимался спортом (был размятым и конец тренировки), резко ускорился, почувствовал как бы удар битой по икроножной мыжце/ аххилесу левой ноги. боль была. но самостоятельно допрыгал до раздевалки, с болью, но выжимал ногой сцепление в автомобиле. вечером еще сходил на вечеринку. следующий день провел дома, нога опухла, ироножная мышца была твердая. на 3- й день съездил (в эластичном бинте сцепление выжималось почти без боли) в платный травмпункт, там провели узи ноги, сказали, что повреждение икроножной мышцы и продольный разрыв ахиллового сухожилия (при пальпации разрыва не обнаруживаось, нога была в отеке). Предложили лангетку на неделю, хотя не исключили возможность операции. в этот же день устанавливать лангетку не представлялось возможным по личным обстоятельствам. 2- ды натирал ногу лиатоном. на 4- й день отек заметно спал, поставили лангетку и прокололи актовегин в икроножную мышцу. на 6- й день (16. 03) врач снял лангетку и предложил на одной больной ноге встать на носок (или хотя бы оторвать пятку на 1 см. ) у меня это сделать не получилось. Врач сказал, что положительной динамики нет и необходима операция на ахиллес, применять лангетку дальше не имеет смысла. Cтупня без нагрузок движется в любых направления, почти так же как и здоровая. без нагрузки (например, в сидячем положении) нога встает на носок без боли. Отек почти спал, остался небольшой на внутренней стороне косточки, там же сейчас выходит большой синяк. при прощупывание (ахиллеса/ икроножной) сильная боль чувствуется на расстоянии 17 см. и выше от уровня поверхности. Икроножная мышца стала более мягкой.
Вопрос: необходимо ли хирургическое вмешательство ? , Возможен ли разрыв места соединения ахиллеса и икроножной мышцы? какие признаки разрыва связок могут быть еще?
при необходимости могу выслать снимок узи.
Заранее спасибо

Ответы

# 08:19 17-03-2006 Радыш И.И., обратиться
Разрыв может быть. Определяется пальпаторно и с помощью специальных тестов. УЗИ - это не показатель. Где Вы лечились? Сколько иньекций актовегина было? Если разрыв - то выход один хирургическое вмешательство. Пишите, а узи на dr- ivo@yandex. ru
# 11:07 17-03-2006 Иван, обратиться
Лечился в травмпункте при больнице. платно.
Была 1 иньекция актовегина 200 мг.
Лечаший врач пальпаторно разрыв обнаружить не смог.
как пройти тесты на разрыв? возможно ли самостоятельно?
снимки узи выслал.
Спасибо за оперативный ответ.
# 21:08 24-02-2009 Игорь, обратиться
Иван, у меня анологичная ситуация с разрывом 1 в 1, стоит вопрос об операции, напишите чем у вас все закончилось.
# 11:01 06-06-2009 андрей, обратиться
Игорь, здравствуйте,
Прочёл на форуме что Вы возможно оперировались - поделитесь насколько Вы довольны операцией и если не решились на неё сколько и спомощью чего восстанавливались? Заранее благодарен за подробный ответ от товарища по несчастью.