голеностоп и стопа

09:24 28-04-2006 / Наталья, обратиться

У меня периодически возникают сильные боли в коленях. Особенно левой. Уже несколько лет. Иногда они почти проходят, иногда возвращаются. Сильная боль после ночного сна, встаю с кровати и разгибаю ногу с трудом. Очень больно спускаться с лестницы. Иногда боль возникает после "неудачного" спускания с лестницы - как- нибудь ногу поставлю не так , и все, сразу начинает болеть и надолго. .. . Боль возникает во время неподвижности, например, во время долгой поездки в машине, но стоит ногу разогнуть, или выйти из машины и пройтись, то боль снижается. По всем признакам это артрит коленного сустава, стирается смазка между суставами. У меня избыточный вес, но я борюсь с этим. Мне 38 лет. Подскажите, чем можно облегчить боль, какими мазями, растираниями, может что- то типа "Бальзама Дикуля", или это все реклама и не поможет? Можно ли греть коленку? Слышала про какие- то хондропротекторы, (какие это препараты, название? ) Таблетки пить бы не хотелось, потому что я принимаю контрацептивы и они могут быть несовместимы с лекарствами. .. Сейчас боли очень сильные. ..

Ответы

# 10:30 28-04-2006 Радыш И.И., обратиться
Это не артрит процентов на 99. Это либо повреждение мениска/ хряща (если было хотя бы подобие травмы), либо остеоартроз. Лечение существует и достаточно эффективное. Облегчить боль какими то мазями практически невозможно. Приходите, постараюсь помочь. Напишите мне на dr- ivo@yandex. ru, либо, если живете в Москве, перезвоните 89162029521, Иван Иванович