голеностоп и стопа

19:18 29-11-2006 / Георгий, обратиться

Здравствуйте доктор. Мне 34 года. 5 недель назад подвернул ногу в голеностопе, вовнутрь, шагнув с высоты около 0, 5 метра. Сразу образовались отек и гематома в районе наружной ладыжки а также синяк под внутренней лодыжкой выше пятки. Рентгеновские снимки переломов не показали , врач травматолог констатировал частичный разрыв связок, растяжение. Наложили гипсовую лангету на 4 недели. Мазал мазь Лиотон 1000(но не регулярно)Неделю назад сняли гипс. На наружной лодыжке все еще присутствует отек. Синяка как такового нет но цвет все- таки пока не здоровый. Диапазон движений ограничен по всем направлениям, как бы не пускают связки. Пальцами шевелю нормально. Хожу с тростью, наступаю в основном на пятку т. к. перекатывать стопу пока не могу. Травматолог рекомендовал фонофорез гидрокартизоновой мазью. Пока прошел только 1 сеанс. Если Вас не затруднит прокомментируйте пожалуйста течение моей травмы, долго ли должен держаться отек, может все- таки возможно как то ускорить процесс реабилитации? Заранее благодарю

Ответы

# 00:08 30-11-2006 Артемьев А.А., обратиться
Восстановление для такой не очень тяжелой (на первый взгляд) травмы несколько затянулось. Возможно, не разглядели какие- то повреждения.
# 18:38 30-11-2006 Георгий, обратиться
Уважаемый Алексанр Александрович, благодарю за оперативный ответ, если Вас не затруднит подскажите в каком направлении действовать в моем случае, что мы могли не разглядеть, с костями вроде все нормально, лечили вроде бы по частичному разрыву связок, может проблемы с сосудами, хотя ангеолог бегло осмотрев сказал, что все в пределах нормы. Сегодня я заметил, что утром практически не видный синяк к вечеру опять проявился. Это нормально? Заранее благодарю за внимание и затраченное время.
# 00:28 01-12-2006 Артемьев А.А., обратиться
Думаю, что на этом возможности заочной консультации исчерпаны. Нужно смотреть ногу и снимки.