голеностоп и стопа

23:41 10-01-2007 / Георгий, обратиться

Здравствуйте доктор. Я писал на этот сайт 29 ноября по поводу растяжения и частичного разрыва связок голеностопа. Травма случилась 23 октября. Месяц нога была в гипсе. После гипса делал примочки димексид+ финалгель, мазал Лиотон, Диклак вроде все делал как пологается по предписанию врачей, однако нога все никак не пришла в норму. 18 декабря сделал ультрасонограмму голеностопа которая выявила следующее: слабовыраженный синовит, структура хрящевого покрытия изменена, подкожный отек в проекционной области латеральной лодыжки, суставная сумка увеличена в толщину, картина постгемотомного состояния, присутствует грануляционная ткань, целостность синдесмоза не нарушена, просматривается разрыв передней связки голеностопа (врач сказал что это не очень значимая связка), в проекционной области разрыва наблюдается кальцифицированный участок размером 3 мм, структура волокон связки задней большеберцовой мышцы изменена, целостность не нарушена, в дорсально- продольном сечении латеральной лодыжки наблюдается участок повышенной эхогенности, возможно пост- гематомный фиброз у нижнего края дистальной части длинной малоберцовой мышцы и еще излияние (? ) в в проекционной области клиновидной кости на дорсальной поверхности ? ?? -пяточного сустава. Все остальное в норме: ) . Предписали УВЧ, но я его не делал, вместо него делал компрессы медицинской желчи по всем правилам около 15 дней. Уважаемые доктора, если вас не затруднит, прокомментируйте пожалуйста мою ситуацию. Как бороться с этими осложнениями, что лучше УВЧ или лазер, или как еще можно разобраться с кальцификатом, фиброзом и грануляционной тканью. Прошу прощения за возможные ляпы т. к. текст заключения я переводил. Заранее благодарю.

Ответы

# 00:46 11-01-2007 Артемьев А.А., обратиться
Проведенное исследование носит описательный характер и никак не проясняет ситуацию. Назначение тех или иных процедур делает врач- физиотерапевт исхъодя из клинической каритины.